мы потратили пять веков, дабы соткать для нашей сцены занавес, который называем Маскарадом, чтобы скрывать от вас истинное представление, но в итоге все сводится к простому факту - мы, вампиры, не хотим, чтобы вы, смертные, знали о нашем присутствии. по той же причине волк не хочет, чтобы овцы знали о том, что он рядом. это настолько облегчает нам дело.

v:tm » last night

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » v:tm » last night » личные эпизоды » lifeform


lifeform

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

lifeform
это не займёт много времени;

https://i.ibb.co/dQ1vgnX/3653f845c8efa251bc84ba897de10b3c.jpg

[indent]  :: patricia greene, howard todd;
http://forumstatic.ru/files/0019/a4/9b/52370.png
квартира г. тодда, второй этаж, процедурная, 2015; идея давать кому бы то ни было свою кровь кажется мне.. не самой удачной. но, исключительно в интересах капеллы, принципами порой приходится поступаться. в общем-то.. да. мне есть о ком заботиться. и даже больше. если подумать, цена не так уж и высока.

Отредактировано Howard Todd (2019-10-22 19:47:56)

+2

2

Когда Джон и Нил принесли полуразложившееся тело в квартиру, Триш не задавала вопросов. Когда они положили тело на металлический стол и разорвали на мертвеце рубашку, Триш не задавала вопросов. Когда Шейн, один из подельников, взял скальпель и прямо там - на глазах у Триш - принялся резать труп, она только отвернулась, но не задавала вопросов. Больше ее ничто здесь не удивляло. Да и выбора-то стать одной из "них" у Патрисии не было. Она попала к ним вместе с аварией, со случайностью, с нежеланием. А теперь она не задает вопросов, когда прямо перед ней совершали трепанацию.
У людей (или "гулей", как они себя называли) свои правила, и иногда Триш себя спрашивала, а подходили ли эти правила ей? Она не думала об этом слишком долго, ведь подобные мысли могли, словно личинки, изъесть все нутро - Триш было некуда идти, и она ничего не знала о том мире, в который попала. Так что ей ничего другого не оставалось, как быть частью "команды" и не_задавать_вопросов.

Всех устраивал такой уклад. Гули охотились на вампиров и, дабы их не раскрыли, умертвляли тех окончательно. Триш не знала толком кровососов и судила о них только по рассказам от сбежавших "рабов", и, естественно, все твердили ей, какие вампиры отвратительные, черствые существа, существующие лишь ради того, чтобы уничтожать, поглощать и разлагать.
По сути, чего жалеть таких тварей? Они превратили многих из ее новых знакомых в своих раболепных слуг без собственного мнения. Разве они не заслужили подобной участи?
При всех Триш кивала и соглашалась - вампиры должны умереть. Наедине со своими мыслями, она размышляла над сообществом, живущим по правилам взаимовыгодного сотрудничества. Слишком наивно, она это понимала, но мечтать ей никто ведь не мог запретить?

В принципе ей нравилось общество "Без хозяев". С некоторыми Триш предпочитала проводить время, с некоторыми, наоборот, старалась пересекаться как можно реже, но в целом, это разношерстное сборище быстро стало ее семьей. И Патрисия понимала всю необходимость сохранения их инкогнито.
Если о независимых гулях прознают кровососы, несмотря на разбросанную сеть по всей Америке, их практически мгновенно уничтожат. Чтобы продолжать свое тихое существование в тени, члены общества с опаской относились к новеньким. Каждый желающий присоединиться гуль проходил некие задания, которые Патрисия избежала в силу своих близких отношений с одним из них, а также острой необходимостью из-за ее критического состояния. Триш не знала, как проверяют новеньких, но она была уверена, что, раз уж они прошли, значит им можно доверять.

Именно поэтому, когда среди них появилась Джулс (она честно призналась, что имя не настоящее), Триш спокойно отнеслась к ней, без каких-либо паранойи и опасений. Не сказать, что Триш доверилась, но истории Джулии вызвали в ней интерес. А Джулс было что рассказать...
Она была гулем более пятнадцати лет, для Триш, которая только-только по сути знакомилась с темной стороной мира, пятнадцать лет - огромный срок. Для Джулии же, казалось, четверть века прошла совсем незаметно.
Только ей, оставшись наедине, с пивом и крекерами, Триш обмолвилась о своих соображениях - о сообществе, где нет необходимости убивать вампиров для добычи их крови. И Джулс сказала, что в этом и сейчас нет нужды. Ее заявление повергло Триш в шок. Ненавязчиво (по крайней мере Патрисия очень старалась), Триш расспросила Джулию о ее опыте. Что значили ее слова? Можно договориться с вампиром, взять его крови и не убивать при этом?..
Джулия сказала - да. Это вполне возможно. Только не бесплатно, разумеется.
Потребовалось много времени прежде, чем обе девушки начали друг другу относительно доверять, и Джулс, поняв мотивы Патрисии, рассказала ей о том, как после урагана Катрины она познакомилась с несколькими такими вампирами - теми, кто готов идти на взаимовыгодное сотрудничество в тяжелое время. Вполне возможно, что Триш найдет такого вампира и в нынешние ночи. Но, наслушавшись о конкретном вампире, Патрисия захотела познакомиться именно с ним.

Поднимаясь по лестнице многоквартирного дома, Триш старалась ни о чем не думать. Панические мысли, однако, все равно въедались под корку: что если адрес неверный? Что, если этот вампир окажется не таким, каким его представила Джулия? Что, если его там в принципе не окажется? И, в конце концов, что, если своим визитом она его разозлит настолько, что он захочет вгрызться ей в глотку?
Джулс нехотя поделилась информацией о неком мистере Т., который помог ей. По крайней мере, Триш увидела в его действиях именно помощь - Джулия назвала это сотрудничеством. Что ж, Триш готова к сотрудничеству, если благодаря ему ей больше не нужно будет видеть разложившиеся обескровленные тела вампиров.
Джулия назвала один адрес и не согласилась назвать имя (какая преданность). Поэтому для Триш путь до двери квартиры был еще труднее - она абсолютно ничего не знала о том, кто или что ее за ней ждет. Она остановилась перед нужной дверью, сделала несколько глубоких вдохов, пытаясь собраться и успокоиться. Подняла руку, чтобы постучать, но в последний момент передумала, и сначала приложила ухо к двери, чтобы прислушаться - вдруг там голоса. Удовлетворившись тишиной, Триш, наконец, громко постучала.
Когда дверь открыли, Триш не смогла произнести ни слова. Она ведь даже точно не уверена, вампир перед ней или нет? И имя ей не знакомо, только адрес от гуля... И решение пришло само собой, Триш призналась:
- Мне дал этот адрес один гуль.
Если человек не знает о существовании гулей, она извинится и скажет, что перепутала. А если он поймет...

+2

3

рациональный подход — именно этого я старался придерживаться.
всегда.
и до того, как меня становили, и после.
обеспечение капеллы необходимым — моя прямая обязанность, в частности и в особенности, добыча еды для молодняка. впрочем, не только. на самом деле кровь нам была нужна постоянно: до или после (а иногда и во время) долгих экспериментов, затратных для нашей магии ритуалов и.. при других обстоятельствах. я бы мог с точностью до малейших деталей сейчас перечислить их всех, но какой смысл? суть ясна и без того: питание необходимо. чистое и регулярное. по крайней мере для тех, кто что-то делает, а не сидит без работы.
сняв халат и аккуратно повесив его на спинку стула, я закрыл за собой дверь.
у меня были сложные отношения с банком крови.
когда-то очень давно я обращался туда и покупал пакеты, как это делает большинство. однако позже мне стало известно о паре доноров, и эта информация побудила меня начать искать.. другой вариант. не то, что бы там оказалось что-то ужасное, просто.. я, как и все, хотел только лучшего для своего клана. к тому же моя вторая работа более чем позволяла это устроить: всё по согласию, деликатно, без риска для чьей-либо жизни.
мои здоровые и благодарные пациенты, их наиболее близкие члены семьи и друзья, любовники и любовницы — многие были не против сдать свою кровь в обход уже имеющейся в нашем городе станции.
что ж.
я не обманывал их. какая-то часть моего личного банка на самом деле использовалась для больных, в конце концов, они не переставали идти ко мне. что же касается другой части, то.. всё было менее очевидно. впрочем, никто из этих людей не подозревал о моей сути, и потому не задавал лишних вопросов.
можно сказать, что я немного играл на их доверии.
но ведь та кровь действительно шла не на дурные дела. ни одной капли её не было отдано зря.
меня поймёт любое разумное существо, на чьих плечах лежит ответственность подобного рода.
в дверь постучали.
иногда приходилось заключать сделки.
в общем-то, вполне честные. кровью обменивались и до меня и, полагаю, продолжат потом, когда меня не уже станет (возможно, это случится в неопределённом будущем). потому.. нет. это ведь будет нечестно перед самим собой, стоит признать: я не любил подобные сделки. хм. мне всегда виделось, что договоры с гулями — разовые или нет — это угроза.
потенциальная.
и что нельзя вообще никому никогда ни при каких условиях выдавать тайну сородичей, но..
у меня были коллеги, ученики. и мой ребёнок. пусть лучше тратят время на опыты, чем на шатание по улицам в поисках пищи. к тому же время сейчас небезопасное — риск заражения уже не опасными, но, тем не менее, неприятными для сородичей заболеваниями крайне высок, потому..
мне пришлось дважды набирать код на замке, чтобы покинуть второй этаж.
стоит собраться и быть внимательнее. там, за порогом, может быть кто угодно.
вообще, я очень зря вспомнил о гулях.
у меня моментально испортилось настроение.
ни одно взрослое и разумное существо не должно быть зависимо от кого-либо. сломленная и подавленная, даже не до конца, воля реципиента даёт начало концу его личности. и несмотря на каламбур, это всё отвратительно и не смешно. совсем.
если нам даны такие силы, разве мы не должны созидать, а не разрушать?
кто мы и такие и почему имеем право обращать чуть ли не в рабство живых людей, ломать их жизни и становить, если мы вдруг того захотим? многие из сородичей не задают себе подобных вопросов. и они тратят себя, тратят свой дар глупо, бессмысленно, бесполезно, бездумно. самое страшное, что они тратят чужое время, чужие тёплые и существующие под солнцем тела, не понимая своей ответственности или, что хуже, переступая через неё.
мы разрушаем собственный биотоп.
мы разрушаем собственный биоценоз.
почему они не думают? почему? почему?
быстро спустившись по лестнице и протерев глаза усталым, но столь привычным за долгие годы движением правой руки, я подошёл к двери. всё это время за ней была тишина. если мы не берём в расчёт биение сердца, конечно. и это сильное человечье дыхание.
иногда я ощущал его мощь, будто бы на мне уже был надет стетоскоп. какой-нибудь литман. ха.
короткий щелчок.
-доброй ночи, – нет. я не знал эту девушку. но ко мне иногда (почти всегда) приходили разные незнакомые люди. в отличие от большинства из них эта барышня выглядела прилично. по крайней мере, она не была похожа на беженку или же нищую и больную. с другой стороны, иногда со мной сначала знакомились их представители. возможно, моя ночная гостья являлась одной из них. впрочем, не факт.
прикрыв глаза, я посмотрел на её руки, затем — на обувь.
мне не потребовалось что-либо спрашивать. барышня самостоятельно дала ответ на мой затянутый молчаливый вопрос. коротко и, пусть и не до конца, по делу, — что ж, проходите, — мои соседи снизу почти не жили здесь, предпочитая проводить время в европе. а наверху никого не было, ведь оба яруса сразу под крышей занимал я. но тем не менее мне не нравилось обсуждать такого рода вопросы вне стен убежища, — проходите, пожалуйста, — это могла быть ловушка, конечно.
но я всегда был готов к тому, что на меня нападут.
-надеюсь, вас предупредили о справке, — голос мой прозвучал глухо, даже негромко. сказывалась усталость, благо, что процедура нам предстояла простая, — позвольте мне вам помочь, – с непроницаемым выражением лица я кивнул в сторону вешалки. вежливость. то, что всегда вынуждало меня иметь контакт с людьми, с дамами в частности, больший, чем я хотел бы.
долгая пауза.
-всё это не займёт много времени, – слегка нахмурившись, сразу же я постарался изобразить что-то вроде улыбки. вышло, конечно же, как и всегда. скорее горько и иронично, нежели дружелюбно и ободряюще.
чем мы обречены заниматься..
-можете взять бахилы в коробке. потом пойдём наверх.
мне оставалось только надеяться, что это не звучало ультимативно или пугающе.
я никого не собирался кусать. и уж тем более — причинять вред.
но недоверие было сейчас уместно, — это для вашей же безопасности. такие правила.
и мы должны их соблюдать.

Отредактировано Howard Todd (2019-11-03 19:22:04)

+2

4

Триш никогда не общалась с вампирами столь близко и без сковывающих их цепей. Да и в случае, если ей удавалось перекинуться парой фраз с кровососом, обычно эти фразы содержали слишком много оскорблений и никакой полезной информации. Что неудивительно, вряд ли кто-то при пытках будет сговорчив и мил.
И так как контактировала Триш с вампирами редко, да "метко", то ожидания ее концентрировались на прошлом опыте. Она ожидала агрессии, ожидала несговорчивости, отчужденности, неприязни, даже страха, но никак не гостеприимства...
Первой мыслью было, что она попала в какую-то сектанскую котерию. Слишком уж мил и даже обходителен был с нею хозяин. Триш уже пожалела о своем решении, но отступать было глупо: если она пришла, она узнает, какие еще есть возможности в контакте с вампирами.
Когда мужчина предложил Триш войти, причем в крайне вежливой форме, она не смогла совладать с эмоциями, но как только поняла, что неприятное удивление отразилось на ее лице, то тут же отвернулась.
- Надеюсь, вас предупредили о справке, - спросил мужчина.
Триш не знала, тот ли это вампир или, быть может, его гуль? Она коротко кивнула и вытащила из кармана смятый листок, на котором значилось, что она не имела заболеваний крови.
- Позвольте мне вам помочь.
Казалось бы, простое услужливое предложение? Но Триш восприняла его враждебно. Она не привыкла к мужскому вниманию подобного рода, в тем более вся обстановка и замысел встречи заставляли ее воспринимать всё в штыки.
- Нет, - прозвучало как-то резко или даже испугано. Триш прочистила горло, сняла куртку и повесила на вешалку сама. Хештег феминизм.

Мужчина заверил ее, что всё пройдет быстро. Триш снова кивнула. Звучало обнадеживающе - или для полного "осушения" гуля не требуется особо много времени?
А что испытывают вампиры по отношению к гулям? Если те - рабы, неужто вампиры не испытывают никакой привязанности к тем, кого подсаживают на узы крови? Как их обращают? Как обратили этого мужчину? Хотя, Триш по-прежнему не была уверена, что это вампир, а не гуль.
У нее была масса вопросов, и свой истинный интерес и причину, почему она решилась прийти сюда, Триш осознала только сейчас.
Несмотря на всю странность и подозрительность сего места, несмотря на "шизанутую" опрятность, бахилы и отсутствие малейшей пылинки, она не хотела сбежать.
- Это для вашей же безопасности. Такие правила, - уточнил мужчина.
- Для моей безопасности больше подошли бы антикусачки, знаете, как для котов - колпачки на когти, - Триш хмыкнула над шуткой, - только на зубы. - ее голос сошел на "нет" и она мотнула головой, как бы извиняясь за свое поведение.

Патрисия всё выполнила. Надела бахилы, прошла вслед за мужчиной, села в кресло, подставила руку для забора крови. Всё выглядело стерильно и чересчур правильно. Словно он ее никогда бы не смог обмануть... Или убить.
- Вы и есть "мистер Т"? - спросила Триш, пока мужчина подготавливал инструменты.
Она впервые столкнулась с таким вампиром, ей хотелось спросить его о свойствах его крови, о воздействии на человеческий организм - почему Триш так быстро вылечилась после аварии благодаря этой крови? Почему так страшно пить кровь одного и того же вампира три раза? Что, в конце концов, могут вампиры? На что они способны, если их кровь имеет такие поразительные свойства?
Но Триш предупреждали, что эти "бессмертные" существа совершенно лишены чувства доверия. Если она и спросит, это будет воспринято с бессознательным отторжением и негодованием. А злить или вызывать подозрения у своего нового знакомого Триш как-то не хотелось.
Так что она смиренно дожидалась, проглатывая интересующие ее вопросы.

- Меня зовут... - Патрисия запнулась, гули предупреждали ее, что нельзя называть свое настоящее имя. Но они с этим вампиром намеревались обменяться кровью, нужно же было настроить хоть какой-то контакт? - Джона, - сказала она.
Мужчина подготовил все для процедуры, Триш приготовилась к взятию крови. Пока он набирал из ее вен кровь, Триш старалась смотреть куда угодно, но не на свою руку, так как ее могло начать мутить.
- Как долго вы... такой?
Назвать его "вампиром" почему-то не получилось. Она не была уверена, что для них это приемлимое название. Вполне возможно они называют себя как-то иначе, и любое другое обращение считается оскорбительным.
Второй вопрос должен был прозвучать «А как стать такой?» - чисто из праздного любопытства, но Триш не успела, потому что процедура была окончена.
Триш чувствовала легкую слабость и головокружение. А чувствовали ли подобное вампиры, которых "осушивали" члены ее сообщества? Джон уверял, что вампиры ничего не чувствуют, кроме страха за свою шкуру. Именно на страхе гули "Без хозяев" и играли, загоняя неопытных вампиров, как дичь в ловушку.
Патрисия ожидала дальнейших указаний, точнее - оплаты. Она сидела и наблюдала за мужчиной, он вполне мог хоть сейчас распрощаться с ней, и на том Триш должна будет остаться ему благодарной, поэтому девушка нервничала, не зная о его намерениях и добросовестности.
Если каждый подобный союз с кровопийцами сопровождался такими жесткими переживаниями, то может и правда оно того не стоит?

+2

5

у меня дома редко бывали спокойные люди.
единственное исключение — ассистенты.
хотя порой я загонял их до нервного срыва. стыдно, конечно. но такова обратная сторона нашего дела. ответственность, оперативность, чёткая дисциплина и добросовестность. я никогда не находил, что сказать плачущему в туалете стажёру.
да.
с ними мне было намного сложнее, чем с пациентами.
в случае первых я говорил с гордостью, юностью и неуверенностью в себе. а во втором — почти что со смертью. с ней у меня диалог выстраивался немного проще.
хах.
впрочем, сегодня был другой случай.
лучше ли, хуже ли — мне не хотелось предполагать.
всё что сейчас мне можно было сказать: предстоит разговор с другой формой жизни.
просто. так просто.
она напряжена.
взгляд мой то опускался на справку, то поднимался на барышню. она не понимает, что происходит. или, скорее, пытается осознать в полной мере. её реакция вполне нормальна. и её действия, её слова — это нормально.
я промолчал, отошёл в сторону и лишь пожал плечами.
мне не хотелось как-то её уязвлять. обыкновенная вежливость.
впрочем, мне не был обиден и неприятен подобный жест. отказ от помощи — это выбор.
я уважал любой.
и моего терпения хватило бы на.. на двоих, точно.
-да ладно вам, у вас отличные зубы, насколько я успел рассмотреть. и хотя я не дантист, предположу, что «колпаки» для них не требуются. а если вы захотите наброситься, то я вас удержу. к тому же, я не имею заболеваний крови. но.. хотя, как бы там ни было, это у вас крайне вряд ли получится, — с лёгкой усмешкой я открыл дверь и придержал её перед барышней, — простите мне эту шутку. но я не мог промолчать. пожалуйста, проходите.
тысячи раз.
десятки тысяч. может быть, больше.
сколько раз за эти годы я проводил манипуляции подобно этой?
менялись люди и инструменты. менялась септика и асептика.
однако суть всегда была той же.
-да, говард бенджамин тодд. простите, забыл представиться — даже забавно, что наша общая с этой юной особой знакомая представила меня так. обычно я не скрывал своего имени. и хотя многие из сородичей сочли бы это ужасно глупым и опрометчивым шагом, она уже всё равно назвала адрес моего дома. и никакой нужды для такой конспирации не было.
но это мило с её стороны, — хорошо.. джона, — я улыбнулся и покачал головой. мою улыбку «джона», конечно, вряд ли смогла бы увидеть через затылок, однако жест наверняка разглядела. я был уверен, что она всё это время смотрела мне в спину.
не было необходимости в чутье вампира.
всё так логично и предсказуемо.
-всё будет быстро.
я подошёл к ней и машинально обернул руку жгутом. попросил проделать манипуляции с кулаком, — вы можете отвернуться, если подобное вам неприятно, — осталось ждать.
без напряжения и без волнения. просто так.
всё.
этого будет достаточно. не хочу, чтобы в моей процедурной падали в обморок.
быстрым движением я промокнул ватный тампон и приложил его к вене, — согните руку, пожалуйста. держите так минут десять. иначе может быть гематома.
тишина.
мне всегда нравились пациенты, которые не говорили ни слова.
молча они соглашались со мной, следовали инструкциям и принимали всё по рецепту.
нет, дело был не в том, что я очень важный. наоборот.
у меня часто не находилось слов, чтобы утешить их.
и, если честно, на это не было ни сил, ни времени.
моя задача простая. она всегда одна и та же — недопущение смерти.
я это пробовал.
и, буду честным, мне не понравилось.
эта агония. вспоминается до сих пор.
-достаточно для того, чтобы вы удивились, как хорошо я адаптировался и, вообще, сохранился. но. вероятно, меньше, чем вы сейчас предположили в уме, — с лёгкой иронией ответил я, отходя в сторону от нового донора. затем к столу. после — к другому, возле заложенного окна.
мне не хотелось бы, чтобы она наблюдала, и потому я отвернулся.
первое, что подвернулось под руку, — вакуумная пробирка. не самая презентабельная, зато стерильная штука. очень удобная на самом деле. бинт лежал здесь же.
скальпель я кинул в контейнер.
о. он всегда здесь стоял на самом деле. однако в первый раз мне пришлось использовать эту ёмкость для обработки чего-либо в собственной крови. я, вообще, старался «не следить» дома. и не делиться собственными ресурсами. но..
-вот, это вам. простите за такой, хм, столовый прибор. всё, что здесь есть, — всё так же хмурясь, я улыбнулся. нешироко и очень быстро. подошёл и отошёл. никакой фамильярности. но и особых любезностей. их, как я понял, не очень жалуют, — а что касается ланча, вы можете выбрать любое из заведений города, я позвоню туда и закажу вам стол. также договорюсь, чтобы официант записал счёт на меня.
необходим было прибраться.
я мог годами не разбирать свою комнату, может быть, ещё пару внизу. обычно они всегда закрывались на ключ и никто в них не заходил. в целом, мой первый этаж выглядел не всегда предельно опрятно. но верхний ярус.. о. верхний ярус я прибирал собственноручно. и часто сразу же. или практически сразу.
если манипуляции не были сложными.
после тяжёлых случаев и затянувшихся операций мне иногда приходилось тратить всю ночь на обработку операционной. в общем-то, это всегда было самое важное помещение в плане стерилизации и чистоты. такие правила. и это для безопасности. всех.
всё это время, раскладывая инструменты и сортируя отходы, изредка я продолжал следить за девушкой. она не выглядела болезненно, а ещё вряд ли нуждалась в какой-то помощи. вместе с тем, будто прибитая, барышня продолжала сидеть на месте.
-кажется, у вас остались вопросы.
раз уж всё сложилось так.
у меня тоже.
всегда хотел понять, почему многих людей так прельщает близость к моей форме жизни.
и почему они настолько не ценят свою. хрупкость очаровательна.

жизнь так прекрасна.
-можете их задать.

Отредактировано Howard Todd (2019-11-10 19:49:32)

+1

6

Мужчина представился, и что-то Триш подсказывало, что он был с ней честен. Если бы у Триш была совесть, ее бы сейчас кольнуло.
Говард Бенджамин Тодд производил впечатление неисправимого педанта, интеллигента и человека, который до черствого вежлив (но не услужлив). Он был первым вампиром, с которым Триш по сути "завела" знакомство, и он был чересчур... Добр с ней?
Обходительность Говарда являла собой что-то аморальное, ведь ее друзья рассказывали страшные вещи про бессмертных "хозяев", про свою жизнь на узах крови, про раболепное существование подле монстров, и предупреждали о мерзких характерах последних.
Мистер Т. не показал себя в качестве кровососущего чудовища, напротив, он был учтив, спокоен и никак не показал какого-либо вожделения/жажды, когда брал у Триш кровь. Это ей показалось странным, потому что многие ей говорили, что вампиры одержимы кровью. С другой стороны, Говард Тодд явно связал свою деятельность с кровью, возможно, он лучше абстрагировался от ее вида или запаха (или на что реагировали вампиры? Триш не особо-то разбиралась).

Всё будет быстро, заверил он, и опять не солгал.
Такими темпами Триш начнет считать вампиров за святых...
Почему остальные говорили о вампирах исключительно в негативном ключе? Были ли все таковыми или и среди кровопийц находились "исключения"? Вампиры - это убийцы, разве убийцы могли иметь совесть? Но разве убийцы говорили «Иначе может быть гематома»?
В Патрисии всё восставало против таких несостыковок. Внимательно следя за Говардом, Триш размышляла над тем, кто перед ней - монстр или несчастный? Гулей зачастую принуждали к узам крови, вынуждали становиться такими, какими они, в сущности, и не хотели бы быть. Срабатывало ли подобно "навязывание" на бессмертие?
Триш сверлила взглядом спину мужчины. Этот нечеловек выглядел так, словно ему было чуть больше за тридцать, хотя говорил (и даже вел) он себя так, будто ему было много, очень много десятков лет. Да, именно его манера держаться, какая-то аура, заставили Триш так резко отреагировать тогда у дверей.
Говард Тодд был вампиром, и какая-то часть Патрисии была счастлива от знакомства, но другая была счастлива от того, что встреча произошла с монстром, который еще скрывал свою сущность под личиной вежливости и напускной добропорядочности.

Триш сделала всё, как сказал мужчина, и разумом она понимала, что настало время уходить, но уходить не хотелось. Еще столько нужно было узнать! Столько спросить! Столько понять!
Брошенная в самую гущу мглы, без каких-либо знаний, без поддержки, навсегда зависимая, Триш чувствовала себя столь одинокой и беспомощной, что ее даже посещали мысли о суициде. Она не может справиться от своей пагубной зависимости от силы, от вкуса, от наслаждения, которые дает кровь вампиров... Не могла больше вернуться к своей старой жизни, в каждой ночной тени она видела кровососущее чудовище, в каждом подозрительном типе - того, кто хотел вцепиться в глотку и разодрать ее на части. Она ничего не знала о вампирах, кроме баек, которые ей рассказывали измученные, раздавленные, уничтоженные своими домиторами бывшие слуги. Она ничего не знала, стояла без света в этой кромешной темноте, и язык ее прилип к нёбу - не крикнуть.
И вот, когда ходячий мертвец самолично спрашивал, что же хотела она спросить, Триш не способна была ничего задать.
Ей говорили, что вампирам нельзя верить, - они хранили свои секреты тысячелетиями, и вряд ли станут их раскрывать первой попавшейся попрошайке. Что будет, если она задаст слишком много лишних вопросов? Вдруг она скомпрометирует "Без хозяев"?
Черт побери.

Девушка держала в руках склянку с кровью, это плата как очередное доказательство честности Говарда Бенджамина Тодда. Три - ноль.
Триш потупила взгляд и убрала емкость в рюкзак. Получив разрешение на вопросы, Патрисия не решалась, то ли с какого начать, то ли вообще - стоит ли их озвучивать?
Хотелось спросить, сколько вампиров в городе. Что испытывали они, пожирая людей. Осталось ли в нем - в них - что-то человеческое? Так ли они отвратительны, как говорили о них ее знакомые. Что он будет делать с ее кровью? Почему узы крови так страшны. Что за общество у вампиров, а на что похожа их после-жизнь? Но сорвался совсем другой вопрос:
- У вас есть гуль?
Относишься ли ты к нему, как к рабу?
Триш продолжала сидеть, машинально прижимая вену. Говард мог заниматься своими делами, девушка мало обращала на него внимания, хотя и была обращена вся в слух.
Вдруг на нее накатила волна меланхолии и тоски. Несмотря на то, что "Без хозяев" захватили огромную территорию, а группировки гулей есть практически во всех крупных городах Америки и не только, несмотря на новую семью, друзей и парня, Триш чувствовала себя до тупой абсурдности одиноко...
- Я не хотела становиться такой, - тихо произнесла Триш, разглядывая свои исцарапанные пальцы, - а вы?
Вопрос повис в воздухе, она подняла взгляд на Говарда, ощущая непреодолимый порыв сравнять счет в честности.

+1

7

всё это не входило в моё расписание. в мои планы.
необходимо было просто забрать кровь, дать кровь и попрощаться.
я не успел бы быстрее, чем затянулся порез на моей левой руке, конечно же. но.
происходящее.. многократно вышло за рамки.
обычно это нервировало, как-то слегка, навязчиво, но не сильно, меня раздражало, но.. но сейчас. хм. да. отчего-то с конца обмена и до сих пор я оставался спокоен. даже вопрос о гулях не отозвался во мне ничем. ни злостью, ни сожалением, ни стыдом.
я уже принял себя.
оттого мог говорить открыто и прямо.
пусть и не обо всём. с человеком.
-нет, — глухо и медленно, наконец процедил я, глядя в стену, — не буду лгать, мне приходилось прибегать к этому, однако я отстранился. ни одно из живых, разумных существ не заслуживает такой участи. нет ничего более унизительного, чем сломленная воля и клеймо. в том числе то, что выжигают лишь на подкорке. это.. не показатель силы. оно.. отвратительно. оно.. оскорбляет все формы жизни, в том числе мою.
внутренний холодок сковал меня.
и на секунду мне показалось, будто бы я мог снова чувствовать.
чувствовать так, как раньше.
-любая из всех возможных форм рабства кажется мне неприемлемой. клеймящий ставит печать на себя в первую очередь. и от этого невозможно отмыться. никогда. поверьте мне.
я делал это случайно, спасая. и делал это специально, спасая.
много раз. и два раза.
но след всегда одинаков.
и холодок — обыкновенный стыд. я никогда не смогу ощутить себя так, как раньше.
всё это, вместе с тяжёлыми горечью и стыдом, нужно признать.
сородичи совершают ошибки. я в том числе.
большее, что можно сделать, — не дать другим наступить на свой же след, ведущий к топи.

но я и так всегда был уверен в своём ребёнке.
он бы не стал играться с чужими жизнями.
стоя всё это время возле высокого белого шкафа, держась за ручку его блестящей в свете ламп дверцы, я размышлял. и когда человек задала новый вопрос.. на самом деле правильно было бы промолчать с моей стороны. или, из вежливости, ограничиться сухим коротким ответом.
но я не мог проигнорировать этот шанс.
большее, что можно сделать, — не дать другим наступить на свой же след, ведущий к топи.
или попасть в чужой капкан.

вызвавшийся спасать однажды, я уже не оставлял своё ремесло. и хотя с богатым внутренним миром людей до того мне приходилось работать.. в другом ключе, я решил попытаться. не в моих правилах оставлять без внимания тех, кому нужна помощь.
вот так всё просто.
-это имеет значение?, — со злой усмешкой, я, наконец, закрыл застывшую на полпути дверцу и, развернувшись, подошёл к донору. да. мне хотелось теперь называть её обезличено, «донор». наверное, потому.. что так нам всем будет проще, — мой переход необратим. вы — другой случай, — подвинув стул, я сел напротив.. женщины-донора. и хотя мне не хотелось говорить этого и уж, тем более, всматриваться в неё, в её глаза, искать там смысл, я продолжал, — признайте это. вы — наркоман. вы и другие из вашей компании ничем не лучше сидящих на героине торчков, готовых ради очередной стимуляции пойти на что угодно, в том числе на безумные, деструктивные по своей сути поступки, — у меня не было цели воспитывать.. донора. просто.. хотелось ей кое-что рассказать, — не отрицаю, витэ вампиров даёт преимущества. да, в вашем случае — без изменения сознания, однако это такое же непринятие собственной жизни, себя, своего тела. вообще, всего. вы, вы не цените тех преимуществ, которыми обладаете, вы.., — замолчав, прикрыв глаза, протерев лицо руками, я покачал головой, — вы идиоты.
резко поднявшись на ноги, я прошёлся, — вы идиоты. а ещё — трусы. да. вы не цените то, что выбираете, в какое время дня отправиться в любимый парк, что приготовить на завтрак и не устроить ли маленький незапланированный чит-мил, вы даже не обратите внимание на мурашки, которые проползут по руке от секундного прикосновения в час-пик в метро. о, я могу продолжать это долго. обыкновенные мелочи. но ведь цепочка всегда включает множество звеньев, — остановившись возле заложенного в два ряда окна, я продолжил, — вы выбираете путь паразитов. ставите себя в зависимость, чтобы потом стать чуть сильнее. по крайней мере, вам кажется именно так. но в чём ирония, — обернувшись, я улыбнулся. рассеяно и даже грустно, — вы ведь не оставляете ни одно из своих преимуществ, беря чужие. держитесь за них цепко, за свою форму жизни. но совершенно её не цените. как много ваших товарищей, да и вы сами, заслуживают называться людьми? скажите честно.
эван смеялся бы надо мной.
на самом деле я очень много отдал бы, думаю, чтобы услышать его раскатистый смех.
-быть человеком, в высоком смысле этого слова, сложно. и вам, и нам. но это необходимо. признаюсь, мои сородичи со мной не согласятся, по крайней мере, большая часть из них. однако, — подойдя к человеку, пожав плечами и снова сев на стул из пластика (как быстро всё-таки изменяется время), с горечью я закончил свою простую мысль, — однако в этом весь смысл. и они придут к этому когда-нибудь. надеюсь, — молчание, —смерть — это больно. агония — это больно. если вам не придётся пережить это, чтобы понять: необходимо ценить каждый момент. хрупкость и быстротечность жизни людей позволяет вам, хм, острее чувствовать, острее по-настоящему.. в таком случае, наша встреча произошла не зря, — я ни на чём не настаивал. в конце концов, не моё дело, что сотворит с собственной жизнью донор. не первый и не последний в маленькой процедурной.
просто.. хм. мне отчего-то казалось, что у сегодняшнего.. у этой барышни, ещё был шанс, — пока вы живы, вы ещё можете всё исправить. будучи в расцвете лет, вы ещё можете снова стать человеком в том самом смысле этого слова. и изучать. каждый свой день, каждое из мгновений своей прекрасной и потрясающе хрупкой жизни, пробовать их на вкус, на прочность, запах и цвет. вы ещё можете остановиться. подумайте об этом.. джона. подумайте и перестаньте врать. хотя бы себе.

Отредактировано Howard Todd (2019-11-25 20:10:07)

+1


Вы здесь » v:tm » last night » личные эпизоды » lifeform


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно